公墓墓地使用年限

编辑:admin  来源:未知   发布时间:2018-09-19

公墓墓地使用年限到底是多久呢?相信很多公墓中介都会告诉是永久使用,但是我国现行殡葬法规对此有明确说明:
国务院公墓管理暂行办法中
第十六条 未经批准,公益性公墓不得对外经营殡仪业务。经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过二十年。墓穴用地要节约。

国务院殡葬管理条例中
第十一条 严格限制公墓墓穴占地面积和使用年限。按照规划允许土葬或者允许埋葬骨灰的,埋葬遗体或者埋葬骨灰的墓穴占地面积和使用年限,由省、自治区、直辖市人民政府按照节约土地、不占耕地的原则规定。

大部分不熟悉各地殡葬条例的人都认为,买墓地就跟买房子一样,土地使用权可以保留70年。但事实上,不少地方殡葬条例或者公募管理办法都规定,墓穴的使用年限最长为20年。

按照规定,建立公墓,需要当地民政、规划和国土部门的批准。与房地产行业类似,公墓墓区用地的所有权属国家或集体拥有。



综上,重庆墓地网认为公墓墓地使用年限各地规定不一,公墓墓地使用年限现行一般是按照房地产执行。


[返回]